Православие и современность. Электронная библиотека-И.А. Ильин-ОСНОВЫ ХРИСТИАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ-По благословению
Православие и современность. Электронная библиотека
И.А. Ильин
ОСНОВЫ ХРИСТИАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ
По благословению Преосвященного Марка, Епископа Берлинского и Германского
© Издание Братства Преп. Иова Почаевского Мюнхен 1990
© Н. Полторацкий
Содержание
Предисловие
1. Кризис современной культуры
2. Проблема христианской культуры
3. Верный путь
4. Основы христианской культуры
5. О приятии мира
6. Культура и церковь
7. О христианском национализме
8. Заключение
Предисловие
Предлагаемая брошюра "Основы христианской культуры" впервые была издана в Женеве в 1937 году. После Второй мировой войны она была переиздана, наряду с другими работами И. А. Ильина, в типографии преп. Иова в Мюнхене. Поскольку, однако, все книги разошлись как среди русской эмиграции, так и в России, братия св. Иова Почаевского в Мюнхене предприняла новое издание "Основ христианской культуры". Эта книжечка нам кажется ныне весьма значительной для мыслящих русских людей в культурно и духовно опустошенной России, ставшей жертвой свыше 70-летнего ига антикультурной и антидуховной власти.
Нам представляется, в частности, важной глава "о христианском национализме".
Вследствие политических событий последних лет национальный вопрос приобрел в России особое значение. Террористически насаждая интернационализм, безбожная коммунистическая власть разбила здравое отношение к национальному вопросу и в итоге довела народы, некогда мирно объединенные в Российской империи, до глубокого взаимного недоверия и стихийной вражды. В настоящий момент наблюдается опасность вспышки национальной ненависти и распада Российского государства.
В "Основах христианской культуры" И. А. Ильин раскрывает основные элементы христианского мировосприятия и его влияния на человеческую культуру. Надеемся, что идеи этого великого русского мыслителя XX века найдут отклик и применение в современной России.
Издатель
1. Кризис современной культуры